onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - Ciências Biológicas

ABI - Ciências Biológicas

Universidade Federal de Santa Catarina · Campus Universitário - Trindade - Florianópolis · Florianópolis/SC · Integral · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

744,27

▲ 10,54 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência12797744,27
Escola pública + baixa renda2213683,36
Escola pública + baixa renda + PcD15642,84
Escola pública + baixa renda + PPI290648,36
Escola pública + baixa renda + quilombolas14537,58
Escola pública3547719,31
Escola pública + pessoas com deficiência117711,65
Escola pública + pretos, pardos e indígenas2183671,69

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
737,18
2025
733,73
2026
744,27

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1.5 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 319,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 337,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 344,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 358,00