onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - Ciências Sociais

ABI - Ciências Sociais

Universidade Federal de São Paulo · Campus Guarulhos · Guarulhos/SP · Noturno · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

715,58

▲ 4,73 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência291.186715,58
Escola pública + baixa renda6362679,76
Escola pública + baixa renda + PcD14581,31
Escola pública + baixa renda + PPI7178650,36
Escola pública + baixa renda + quilombolas11482,60
Escola pública7876705,67
Escola pública + pessoas com deficiência18634,23
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7404680,72
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…129684,45

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
714,11
2025
710,85
2026
715,58

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 500,00
Linguagenspeso 2.25 · mínimo 450,00
Matemáticapeso 1.25 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 450,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 300,00
Média mínima450,00