onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - Educação Física

ABI - Educação Física

Universidade Federal do Paraná · Campus Centro Politécnico · Curitiba/PR · Integral · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

702,00

▲ 11,28 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência151.808702,00
Escola pública + baixa renda3602663,40
Escola pública + baixa renda + PcD111559,12
Escola pública + baixa renda + PPI3274621,54
Escola pública + baixa renda + quilombolas18608,36
Escola pública31.444694,28
Escola pública + pessoas com deficiência119571,42
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3538655,42

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
687,64
2025
690,72
2026
702,00

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1