onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - Física

ABI - Física

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Unidade Sede · Seropédica/RJ · Integral · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

639,33

▲ 18,49 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência27278639,33
Escola pública + baixa renda3111595,50
Escola pública + baixa renda + PcD27457,63
Escola pública + baixa renda + PPI966520,08
Escola pública + baixa renda + quilombolas15416,27
Escola pública4185615,11
Escola pública + pessoas com deficiência29477,37
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9103582,48
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…336589,15

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
620,74
2025
620,84
2026
639,33

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 4 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 100,00