onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - História

ABI - História

Universidade Federal de Viçosa · Campus Viçosa · Viçosa/MG · Noturno · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

663,26

▲ 3,84 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência25377663,26
Escola pública + baixa renda3154651,12
Escola pública + baixa renda + PcD16500,98
Escola pública + baixa renda + PPI880584,00
Escola pública + baixa renda + quilombolas14528,06
Escola pública3309659,42
Escola pública + pessoas com deficiência112640,74
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8149615,00

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
650,38
2025
659,42
2026
663,26

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1