onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ ABI - Letras - Português - Ingles

ABI - Letras - Português - Ingles

Universidade Federal de São Paulo · Campus Guarulhos · Guarulhos/SP · Noturno · Área Básica de Ingresso (ABI)

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

724,81

▲ 5,39 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência11893724,81
Escola pública + baixa renda2279703,45
Escola pública + baixa renda + PcD19654,17
Escola pública + baixa renda + PPI3128682,27
Escola pública + baixa renda + quilombolas11513,84
Escola pública2695714,10
Escola pública + pessoas com deficiência120697,57
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3297702,01
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…119665,70

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
720,65
2025
719,42
2026
724,81

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 500,00
Linguagenspeso 2.5 · mínimo 450,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 2.5 · mínimo 450,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 300,00