onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Administração

Administração

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba · Campus João Pessoa · João Pessoa/PB · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

637,20

▲ 31,40 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência381.631637,20
Escola pública + baixa renda4831629,67
Escola pública + baixa renda + PcD217526,49
Escola pública + baixa renda + PPI13530589,38
Escola pública + baixa renda + quilombolas115491,90
Escola pública51.338635,89
Escola pública + pessoas com deficiência232536,71
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13815600,70
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…266605,48

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
652,67
2025
605,80
2026
637,20

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1