onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Administração

Administração

Universidade Federal de Alagoas · Campus A. C. Simões · Maceió/AL · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

653,24

▲ 15,92 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência502.684653,24
Escola pública + baixa renda31.278645,56
Escola pública + baixa renda + PcD311501,08
Escola pública + baixa renda + PPI18878598,68
Escola pública + baixa renda + quilombolas144551,66
Escola pública42.040650,64
Escola pública + pessoas com deficiência326524,58
Escola pública + pretos, pardos e indígenas181.346623,14

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
634,30
2025
637,32
2026
653,24

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1