onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Administração

Administração

Universidade Federal do Amazonas · Unidade Sede · Manaus/AM · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

684,41

▲ 13,92 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência251.836684,41
Escola pública + baixa renda1899668,85
Escola pública + baixa renda + indígenas221576,35
Escola pública + baixa renda + PcD115589,75
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos11583623,05
Escola pública + baixa renda + quilombolas111551,34
Escola pública11.519684,33
Escola pública + indígenas230614,60
Escola pública + pessoas com deficiência122653,35
Escola pública + pretos e pardos11961649,03

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
806,37
2025
670,49
2026
684,41

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00