onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Administração

Administração

Universidade Federal Fluminense · Campus Niteroi - Valonguinho · Niterói/RJ · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

723,97

▲ 13,20 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência361.499723,97
Escola pública + baixa renda5470670,74
Escola pública + baixa renda + PcD28517,28
Escola pública + baixa renda + PPI12293625,35
Escola pública + baixa renda + quilombolas14552,47
Escola pública5895719,25
Escola pública + pessoas com deficiência221615,72
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12529664,43
Escola pública + quilombolas14603,12
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…24sem corte
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…29526,84

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
710,80
2025
710,77
2026
723,97

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 450,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 450,00
Matemáticapeso 3 · mínimo 450,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 200,00