onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Administração

Administração

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Unidade Sede · Seropédica/RJ · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

682,70

▲ 14,04 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência22643682,70
Escola pública + baixa renda3256663,63
Escola pública + baixa renda + PcD13557,70
Escola pública + baixa renda + PPI7158592,50
Escola pública + baixa renda + quilombolas110520,54
Escola pública3451677,38
Escola pública + pessoas com deficiência17630,79
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7263625,70

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
676,52
2025
668,66
2026
682,70

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00