onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Agronomia

Agronomia

Universidade Federal do Espírito Santo · Campus Alegre · Alegre/ES · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

636,22

▲ 18,00 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência30310636,22
Escola pública + baixa renda2113602,98
Escola pública + baixa renda + PcD25453,96
Escola pública + baixa renda + PPI1065560,74
Escola pública + baixa renda + quilombolas18532,96
Escola pública3248631,66
Escola pública + pessoas com deficiência28491,24
Escola pública + pretos, pardos e indígenas10101593,22

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
626,52
2025
618,22
2026
636,22

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima160,00