onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Agronomia

Agronomia

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário de Cuiabá · Cuiabá/MT · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

664,92

▲ 20,64 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência43941664,92
Escola pública + baixa renda4313635,16
Escola pública + baixa renda + PcD27438,74
Escola pública + baixa renda + PPI15232563,76
Escola pública + baixa renda + quilombolas117529,30
Escola pública4657659,16
Escola pública + pessoas com deficiência215643,66
Escola pública + pretos, pardos e indígenas15434605,62

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
738,46
2025
644,28
2026
664,92

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1