onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Agronomia

Agronomia

Universidade Federal Rural de Pernambuco · Unidade Acadêmica de Serra Talhada · Serra Talhada/PE · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

578,15

▲ 11,08 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20182578,15
Escola pública + baixa renda1109570,02
Escola pública + baixa renda + PcD15481,89
Escola pública + baixa renda + PPI776536,17
Escola pública + baixa renda + quilombolas18530,30
Escola pública1162572,48
Escola pública + pessoas com deficiência15494,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7104558,93
Escola pública + quilombolas110530,63

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
593,65
2025
567,07
2026
578,15

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2.5
Matemáticapeso 2.5
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 3