onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais · Instituto Federal do Norte de Minas Gerais - Campus Montes Claros · Montes Claros/MG · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

698,22

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência7818698,22
Escola pública + baixa renda1387682,26
Escola pública + baixa renda + PcD110622,32
Escola pública + baixa renda + PPI3252653,50
Escola pública + baixa renda + quilombolas114621,18
Escola pública1711697,18
Escola pública + pessoas com deficiência121642,30
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3428664,86
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…131686,24
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…128547,74

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
—
2026
698,22

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1