onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte · Campus Pau dos Ferros · Pau dos Ferros/RN · Vespertino · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

655,44

▲ 6,60 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18339655,44
Escola pública + baixa renda1219643,10
Escola pública + baixa renda + PcD111573,72
Escola pública + baixa renda + PPI7111593,52
Escola pública + baixa renda + quilombolas13573,56
Escola pública2306645,78
Escola pública + pessoas com deficiência113597,74
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7145615,26
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…222561,08

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
651,52
2025
648,84
2026
655,44

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1