onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Aquicultura

Aquicultura

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Campus São Luís-Maracanã · São Luís/MA · Matutino · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

568,98

▲ 21,52 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18448568,98
Escola pública + baixa renda1223565,46
Escola pública + baixa renda + PcD12407,14
Escola pública + baixa renda + PPI8158534,38
Escola pública + baixa renda + quilombolas116518,76
Escola pública1378566,36
Escola pública + pessoas com deficiência13480,82
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8255556,20
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…17516,84

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
543,18
2025
547,46
2026
568,98

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1