onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Automação Industrial

Automação Industrial

Instituto Federal de Educação, Ciencia e Tecnologia de Brasilia · Campus Taguatinga · Brasília/DF · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

700,25

▲ 9,56 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência11761700,25
Escola pública + baixa renda2316667,72
Escola pública + baixa renda + PcD115589,90
Escola pública + baixa renda + PPI6206621,58
Escola pública + baixa renda + quilombolas17507,33
Escola pública2594687,54
Escola pública + pessoas com deficiência122619,67
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6365657,35
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…244664,87

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
686,09
2025
690,69
2026
700,25

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 3