onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Biblioteconomia

Biblioteconomia

Universidade Federal do Espírito Santo · Sede · Vitória/ES · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

624,26

▲ 54,11 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência40459624,26
Escola pública + baixa renda4149603,39
Escola pública + baixa renda + PcD26452,18
Escola pública + baixa renda + PPI1394557,08
Escola pública + baixa renda + quilombolas11496,68
Escola pública5359620,32
Escola pública + pessoas com deficiência215568,35
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13198595,46

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
588,87
2025
570,15
2026
624,26

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4
Linguagenspeso 4 · mínimo 350,00
Matemáticapeso 1.5 · mínimo 250,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 350,00
Ciências da Naturezapeso 1.5 · mínimo 250,00
Média mínima240,00