onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Biblioteconomia

Biblioteconomia

Universidade Federal da Paraíba · Unidade Sede · João Pessoa/PB · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

578,72

▲ 42,76 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência45418578,72
Escola pública + baixa renda5182560,70
Escola pública + baixa renda + PcD25461,80
Escola pública + baixa renda + PPI15113505,74
Escola pública + baixa renda + quilombolas12463,82
Escola pública5314570,82
Escola pública + pessoas com deficiência29509,76
Escola pública + pretos, pardos e indígenas15173541,50

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
567,62
2025
535,96
2026
578,72

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima400,00