onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Biologia

Biologia

Instituto Federal de Educação, Ciencia e Tecnologia de Brasilia · Campus Planaltina · Brasília/DF · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

716,95

▲ 1,58 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência8931716,95
Escola pública + baixa renda2448674,35
Escola pública + baixa renda + PcD112542,78
Escola pública + baixa renda + PPI8279615,44
Escola pública + baixa renda + quilombolas110533,94
Escola pública3786699,37
Escola pública + pessoas com deficiência122658,11
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8448658,13
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…226622,56
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…635553,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
718,22
2025
715,37
2026
716,95

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2