onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Biomedicina

Biomedicina

Universidade Federal Fluminense · Campus Nova Friburgo - Isnf - Instituto de Saúde de Nova Friburgo · Nova Friburgo/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

729,97

▲ 9,87 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência15875729,97
Escola pública + baixa renda1299707,79
Escola pública + baixa renda + PcD13555,82
Escola pública + baixa renda + PPI6141637,01
Escola pública + baixa renda + quilombolas16480,10
Escola pública1536717,95
Escola pública + pessoas com deficiência19670,72
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6236651,04
Escola pública + quilombolas19540,19
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…111566,01
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…111582,94

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
725,36
2025
720,10
2026
729,97

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 300,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 200,00
Ciências Humanaspeso 3 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 5 · mínimo 400,00