onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciência da Computação

Ciência da Computação

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais · Instituto Federal do Norte de Minas Gerais - Campus Montes Claros · Montes Claros/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

722,88

▼ 29,06 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência7447722,88
Escola pública + baixa renda1193693,40
Escola pública + baixa renda + PcD16597,32
Escola pública + baixa renda + PPI3110670,94
Escola pública + baixa renda + quilombolas15525,10
Escola pública1349718,80
Escola pública + pessoas com deficiência118637,10
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3192699,30
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…128692,50
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…111604,24

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
733,80
2025
751,94
2026
722,88

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1