onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciência da Computação

Ciência da Computação

Universidade Federal de Alagoas · Campus A. C. Simões · Maceió/AL · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

730,52

▼ 3,58 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19700730,52
Escola pública + baixa renda1256713,72
Escola pública + baixa renda + PcD110604,00
Escola pública + baixa renda + PPI8173643,96
Escola pública + baixa renda + quilombolas13432,38
Escola pública1413729,54
Escola pública + pessoas com deficiência119665,58
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8267666,82

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
714,70
2025
734,10
2026
730,52

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1