onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciência da Computação

Ciência da Computação

Universidade Federal de São Carlos · Campus Sorocaba · Sorocaba/SP · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

785,43

▲ 7,14 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência302.006785,43
Escola pública + baixa renda3422736,11
Escola pública + baixa renda + PcD426605,88
Escola pública + baixa renda + PPI7180674,93
Escola pública + baixa renda + quilombolas15616,89
Escola pública41.189779,34
Escola pública + pessoas com deficiência450684,98
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7412727,53

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
779,19
2025
778,29
2026
785,43

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1