onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas: Biotecnologia

Ciências Biológicas: Biotecnologia

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Campus Ufrj-Duque de Caxias Prof. Geraldo Cidade · Duque de Caxias/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

691,44

▲ 18,96 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência48689691,44
Escola pública + baixa renda7261631,53
Escola pública + baixa renda + PcD29502,78
Escola pública + baixa renda + PPI15147568,35
Escola pública + baixa renda + quilombolas11507,78
Escola pública8418668,20
Escola pública + pessoas com deficiência215545,02
Escola pública + pretos, pardos e indígenas15218600,88
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…217560,24

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
672,86
2025
672,48
2026
691,44

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 3
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 3