onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas: Microbiologia e Imunologia

Ciências Biológicas: Microbiologia e Imunologia

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

724,59

▲ 2,51 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência24473724,59
Escola pública + baixa renda3169681,28
Escola pública + baixa renda + PcD13640,41
Escola pública + baixa renda + PPI8105634,58
Escola pública + baixa renda + quilombolas11465,28
Escola pública4298715,01
Escola pública + pessoas com deficiência16659,00
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7159671,54
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…110678,12

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
713,77
2025
722,08
2026
724,59

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2