onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas: Modalidade Médica

Ciências Biológicas: Modalidade Médica

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

754,30

▲ 4,84 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência40809754,30
Escola pública + baixa renda5287714,54
Escola pública + baixa renda + PcD210594,36
Escola pública + baixa renda + PPI13173651,40
Escola pública + baixa renda + quilombolas11438,74
Escola pública6458737,62
Escola pública + pessoas com deficiência219656,80
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13254681,58
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…211686,99

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
744,52
2025
749,46
2026
754,30

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2