onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas

Ciências Biológicas

Universidade Federal do Espírito Santo · Centro Universitário Norte do Espírito Santo - Ceunes · São Mateus/ES · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

676,71

▲ 47,41 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência25260676,71
Escola pública + baixa renda386639,21
Escola pública + baixa renda + PcD13451,88
Escola pública + baixa renda + PPI860601,72
Escola pública + baixa renda + quilombolas16580,39
Escola pública3196670,30
Escola pública + pessoas com deficiência15588,74
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8113640,10

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
670,70
2025
629,30
2026
676,71

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4
Linguagenspeso 1 · mínimo 300,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 4 · mínimo 300,00
Média mínima240,00