onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas

Ciências Biológicas

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário de Cuiabá · Cuiabá/MT · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

611,18

▲ 18,98 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência21226611,18
Escola pública + baixa renda173578,60
Escola pública + baixa renda + PcD12440,28
Escola pública + baixa renda + PPI847540,66
Escola pública + baixa renda + quilombolas12483,80
Escola pública2170607,82
Escola pública + pessoas com deficiência15498,14
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8103583,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
647,77
2025
592,20
2026
611,18

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1