onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas

Ciências Biológicas

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

729,41

▲ 4,04 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19285729,41
Escola pública + baixa renda2104686,81
Escola pública + baixa renda + PcD13562,08
Escola pública + baixa renda + PPI662612,85
Escola pública + baixa renda + quilombolas12469,22
Escola pública3168708,33
Escola pública + pessoas com deficiência17571,55
Escola pública + pretos, pardos e indígenas686649,90
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…110702,38

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
689,75
2025
725,37
2026
729,41

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2