onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Biológicas

Ciências Biológicas

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Instituto de Biodiversidade e Sustentabilidade - Nupem · Macaé/RJ · Integral · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

718,08

▲ 18,65 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19239718,08
Escola pública + baixa renda283682,89
Escola pública + baixa renda + PcD14480,36
Escola pública + baixa renda + PPI648587,05
Escola pública + baixa renda + quilombolas11473,71
Escola pública3152696,41
Escola pública + pessoas com deficiência18656,21
Escola pública + pretos, pardos e indígenas682624,35
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…15568,16

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
682,23
2025
699,43
2026
718,08

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2