onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Contábeis

Ciências Contábeis

Universidade Federal Fluminense · Campus Macae - Icm- Instituto de Ciências da Sociedade · Macaé/RJ · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

693,31

▲ 32,15 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23588693,31
Escola pública + baixa renda3189648,63
Escola pública + baixa renda + PcD13543,03
Escola pública + baixa renda + PPI8111596,41
Escola pública + baixa renda + quilombolas16572,48
Escola pública3403683,84
Escola pública + pessoas com deficiência15563,86
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7221631,48
Escola pública + quilombolas17590,40
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…11447,38
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…16518,95

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
656,33
2025
661,16
2026
693,31

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4 · mínimo 350,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 300,00
Matemáticapeso 4 · mínimo 300,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 300,00