onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Contábeis

Ciências Contábeis

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul · Campo Grande · Campo Grande/MS · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

748,77

▼ 2,40 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência1414748,77
Escola pública + baixa renda1140678,04
Escola pública + baixa renda + indígenas13522,76
Escola pública + baixa renda + PcD13552,89
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos265640,91
Escola pública + baixa renda + quilombolas11455,06
Escola pública1342722,19
Escola pública + indígenas13629,43
Escola pública + pessoas com deficiência18591,13
Escola pública + pretos e pardos2145686,73

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
755,87
2025
751,17
2026
748,77

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 3
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1