onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Econômicas

Ciências Econômicas

Universidade Federal do Amazonas · Unidade Sede · Manaus/AM · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

680,24

▲ 3,40 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência12196680,24
Escola pública + baixa renda178660,76
Escola pública + baixa renda + indígenas16531,56
Escola pública + baixa renda + PcD13442,31
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos653605,04
Escola pública + baixa renda + quilombolas11511,88
Escola pública1139670,14
Escola pública + indígenas19569,28
Escola pública + pessoas com deficiência15598,48
Escola pública + pretos e pardos689626,80

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
812,25
2025
676,84
2026
680,24

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00