onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Econômicas

Ciências Econômicas

Universidade Federal do Maranhão · Cidade Universitária · São Luís/MA · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

659,08

▲ 26,62 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23360659,08
Escola pública + baixa renda1175652,04
Escola pública + baixa renda + PcD23sem corte
Escola pública + baixa renda + PPI11126600,44
Escola pública + baixa renda + quilombolas19595,62
Escola pública1281655,58
Escola pública + pessoas com deficiência13606,92
Escola pública + pretos, pardos e indígenas10195628,84
Escola pública + quilombolas117586,28

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
645,44
2025
632,46
2026
659,08

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1