onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Econômicas

Ciências Econômicas

Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará · Campus de Marabá - Unidade III · Marabá/PA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

683,22

▲ 10,46 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência10303683,22
Escola pública + baixa renda1148640,02
Escola pública + baixa renda + PcD13434,28
Escola pública + baixa renda + PPI7106598,20
Escola pública + baixa renda + quilombolas17548,76
Escola pública1253678,78
Escola pública + pessoas com deficiência14488,92
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6169633,36
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…29503,04

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
735,12
2025
672,76
2026
683,22

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 2