onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Naturais - Biologia

Ciências Naturais - Biologia

Universidade Federal do Maranhão · Centro de Ciências Sociais, Saúde e Tecnologia · Imperatriz/MA · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

630,30

▲ 5,16 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência28573630,30
Escola pública + baixa renda1303624,12
Escola pública + baixa renda + PcD27494,04
Escola pública + baixa renda + PPI12206586,26
Escola pública + baixa renda + quilombolas15494,42
Escola pública1514629,68
Escola pública + pessoas com deficiência215604,12
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12326605,58
Escola pública + quilombolas17500,46

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
599,94
2025
625,14
2026
630,30

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1