onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Sociais

Ciências Sociais

Universidade Federal do Maranhão · Cidade Universitária · São Luís/MA · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

615,72

▲ 33,52 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19463615,72
Escola pública + baixa renda1247609,14
Escola pública + baixa renda + PcD13482,72
Escola pública + baixa renda + PPI8191578,78
Escola pública + baixa renda + quilombolas116551,88
Escola pública1401615,16
Escola pública + pessoas com deficiência19520,22
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8296595,18

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
599,02
2025
582,20
2026
615,72

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1