onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Sociais

Ciências Sociais

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário de Cuiabá · Cuiabá/MT · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

613,30

▲ 31,36 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência14189613,30
Escola pública + baixa renda170594,74
Escola pública + baixa renda + PcD13516,24
Escola pública + baixa renda + PPI649514,38
Escola pública + baixa renda + quilombolas12437,60
Escola pública1144612,58
Escola pública + pessoas com deficiência16550,16
Escola pública + pretos, pardos e indígenas591575,88

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
654,76
2025
581,94
2026
613,30

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1