onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Sociais

Ciências Sociais

Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro · Campus Pasteur 458 · Rio de Janeiro/RJ · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

668,68

▲ 21,90 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência14313668,68
Escola pública + baixa renda1119632,76
Escola pública + baixa renda + PcD15505,08
Escola pública + baixa renda + PPI585566,46
Escola pública + baixa renda + quilombolas11491,00
Escola pública1197668,04
Escola pública + pessoas com deficiência19639,58
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5124601,68
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…134618,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
657,60
2025
646,78
2026
668,68

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1