onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Ciências Sociais

Ciências Sociais

Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco · Campus Juazeiro · Juazeiro/BA · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

604,36

▲ 27,38 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência17201604,36
Escola pública + baixa renda1111589,08
Escola pública + baixa renda + PcD12466,88
Escola pública + baixa renda + PPI979530,04
Escola pública + baixa renda + quilombolas14534,50
Escola pública1178599,34
Escola pública + pessoas com deficiência15493,64
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9113567,58

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
606,20
2025
576,98
2026
604,36

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1