onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Cinema e Audiovisual

Cinema e Audiovisual

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia · Centro de Artes Humanidades e Letras · Cachoeira/BA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

678,66

▲ 18,70 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência16320678,66
Escola pública + baixa renda1107656,04
Escola pública + baixa renda + PcD16547,08
Escola pública + baixa renda + PPI976564,62
Escola pública + baixa renda + quilombolas18529,54
Escola pública1192678,02
Escola pública + pessoas com deficiência19600,32
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9117615,10
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…117651,84

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
664,74
2025
659,96
2026
678,66

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1