onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Comércio Exterior

Comércio Exterior

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá · Campus Santana · Santana/AP · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

622,14

▲ 16,10 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18362622,14
Escola pública + baixa renda1177603,48
Escola pública + baixa renda + PcD12566,04
Escola pública + baixa renda + PPI8120559,82
Escola pública + baixa renda + quilombolas11451,62
Escola pública1292616,56
Escola pública + pessoas com deficiência15583,06
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8183591,76
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…111568,68

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
616,60
2025
606,04
2026
622,14

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00
Média mínima100,00