onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Comércio Exterior

Comércio Exterior

Universidade Federal de Pelotas · Unidade Sede · Pelotas/RS · Noturno · Tecnológico

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

690,02

▲ 35,24 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência14295690,02
Escola pública + baixa renda274663,56
Escola pública + baixa renda + PcD12446,94
Escola pública + baixa renda + PPI432563,60
Escola pública + baixa renda + quilombolas14490,96
Escola pública2195677,34
Escola pública + pessoas com deficiência13616,70
Escola pública + pretos, pardos e indígenas463585,42

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
640,22
2025
654,78
2026
690,02

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1