onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Dança

Dança

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

692,62

▲ 6,19 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19526692,62
Escola pública + baixa renda2227669,66
Escola pública + baixa renda + PcD12481,31
Escola pública + baixa renda + PPI6140632,21
Escola pública + baixa renda + quilombolas18532,80
Escola pública3353681,41
Escola pública + pessoas com deficiência15616,20
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6206666,09
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…124603,04

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
686,43
2026
692,62

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1