onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Design

Design

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

711,90

▲ 17,22 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência191.020711,90
Escola pública + baixa renda1481693,24
Escola pública + baixa renda + PcD130591,34
Escola pública + baixa renda + PPI8237635,82
Escola pública + baixa renda + quilombolas13495,56
Escola pública1773700,52
Escola pública + pessoas com deficiência138592,30
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8365654,24

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
704,04
2025
694,68
2026
711,90

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00