onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal da Bahia · Campus Canela - Faculdade de Direito · Salvador/BA · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

744,12

▲ 5,93 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência682.463744,12
Escola pública + baixa renda2952722,83
Escola pública + baixa renda + PcD344602,47
Escola pública + baixa renda + PPI28773660,63
Escola pública + baixa renda + quilombolas133632,43
Escola pública21.468741,56
Escola pública + pessoas com deficiência359641,24
Escola pública + pretos, pardos e indígenas281.154683,79
Escola pública + quilombolas145646,29

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
735,24
2025
738,19
2026
744,12

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 200,00
Linguagenspeso 4
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 4
Ciências da Naturezapeso 2