onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal Fluminense · Campus Macae - Icm- Instituto de Ciências da Sociedade · Macaé/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

748,28

▲ 11,91 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência461.460748,28
Escola pública + baixa renda7406696,41
Escola pública + baixa renda + PcD211609,02
Escola pública + baixa renda + PPI15263650,50
Escola pública + baixa renda + quilombolas16596,04
Escola pública7809727,24
Escola pública + pessoas com deficiência224693,22
Escola pública + pretos, pardos e indígenas15483672,04
Escola pública + quilombolas110643,89
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…25498,23
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…212603,63

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
734,96
2025
736,37
2026
748,28

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 5 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 4 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 200,00
Ciências Humanaspeso 4 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 3 · mínimo 300,00