onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal de Lavras · Lavras - Unidade Sede · Lavras/MG · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

756,40

▲ 7,80 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência422.086756,40
Escola pública + baixa renda5638728,92
Escola pública + baixa renda + PcD210596,67
Escola pública + baixa renda + PPI13345681,69
Escola pública + baixa renda + quilombolas110666,62
Escola pública61.330744,55
Escola pública + pessoas com deficiência220705,78
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13633705,10

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
745,95
2025
748,60
2026
756,40

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 200,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 3
Ciências da Naturezapeso 1